Imprimir esta página

SE REALIZO PREMIACIÓN DEL CONCURSO VIRTUAL DE CANTO POR EL DIA DE LA MADRE ORGANIZADO POR LA UGEL-ABANCAY Y LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ABANCA

❇️El día lunes 11 de mayo del presente año, en el Salón Consistorial de la Comuna Local, se llevó a cabo la ceremonia de Premiación de II Concurso Virtual de Canto “Cantemos a Nuestra Madre” la misma que fue organizada por la Unidad de Gestión Educativa Local UGEL de Abancay y la Municipalidad Provincial de Abancay.

❇️Este evento tuvo la presencia del Alcalde Provincial de Abancay C.P.C. Guido Chahuaylla Maldonado y del Director de la UGEL – Abancay Mag. Ramiro Sierra Córdova quienes encabezaron esta ceremonia de reconocimiento que además contó con la asistencia del Gerente Municipal Ing. Econ. Juan José Rojas Apaza y del C.P.C. Jesús Paniagua Gamarra Administrador de la UGEL –Abancay, además del Gerente de Promoción Social y D.E.L de la MPA Lic. Donald Salinas.
❇️El objetivo principal de esta actividad cultural fue promover las habilidades artísticas y capacidades comunicativas de los niños, niñas y adolescentes, de la provincia de Abancay a fin de fortalecer su desarrollo integral además de premiar el talento interpretativo de los estudiantes en los variados géneros de la música peruana.
Los ganadores fueron los siguientes:

CATEGORÍA “C” EDUCACIÓN PRIMARIA ÁMBITO ABANCAY
☑️1° LUGAR I.E. INDIVISA M. LA SALLE ALUMNO VALDERRAMA CAMARGO ALLESSIS ABIGAIL
☑️2° LUGAR I.E AURORA INES TEJADA ALUMNA: HUAMANI APAZA GREISY
☑️3° LUGAR IE. PITAGORAS ALUMNO: CHACCARA AGUILAR LUIS MIGUEL


CATEGORIA “C” EDUCACION PRIMARIA AMBITO CAPITAL DISTRITAL
☑️1° LUGAR I.E. 54059 ALUMNO: SIRENA CARRION YAMILET
☑️2° LUGAR I.E. 54030 ALUMNO: USCAMAYTA MARIÑO ELIUD N.
☑️3° LUGAR I.E. 54013 ALUMNO CCOYO AVALOS YESENIA


CATEGORIA “C” EDUCACION PRIMARIA AMBITO RURAL
☑️1° LUGAR: I.E. 54560 PACHACHACA ALUMNO: HUARACCA CHAHUA BETZABE A.
☑️2° LUGAR: I.E. 54034 CHALHUANI ALUMNO: MEZA LAGOS JEYLU
☑️3° LUGAR: I.E. 54523 TAMBURQUI ALUMNO: PELAIZA LEÓN DAVID A.

CATEGORÍA “D” EDUCACIÓN SECUNDARIA ÁMBITO ABANCAY
☑️1° LUGAR: I.E. MUTTER IRENE AMEND ALUMNO: PALOMINO HUAMANI NAYELI XIOMARA
☑️2° LUGAR: I.E. F. ARMANDO BONIFAZ ALUMNO: FRANCO CARHUAS KENERT EDU
☑️3° LUGAR: I.E. VILLA GLORIA ALUMNO: PALOMINO CONTRERAS MEL YURITZA


CATEGORÍA “D” EDUCACIÓN SECUNDARIA – ÁMBITO CAPITAL DISTRITAL
☑️1° LUGAR: MICAELA BASTIDAS P. ALUMNO: WARTHON CAMPANA MIRLEY LUISA
☑️2° LUGAR: INMACULADA- CURAHUASI ALUMNO: VALER UNZUETA LIZETH PAMELA
☑️3° LUGAR: A. OCAMPO CURAHUASI ALUMNO: FERRO AQUISE MARCELO NEFTALI.


CATEGORÍA “D” EDUCACIÓN SECUNDARIA - ÁMBITO RURAL
☑️1° LUGAR: V. R. H. DE LA T. CASINCHIHUA ALUMNO: ROQUE ALCCA MARICIELO
☑️2° LUGAR: S. FRANCISCO LUCUCHANGA PICHIRHUA. ALUMNO: QUISPE VALENZUELA RUTH
☑️3° LUGAR: EDGAR SEGOVIA C. PALMIRA CURAHUASI ALUMNO: ALEGRÍA RAMOS VICTORIA.

CATEGORÍA “E” EDUCACIÓN BÁSICA ALTERNATIVA (E.B.A.) – ÁMBITO GENERAL
☑️1° LUGAR: CEBA TAMBURCO ALUMNA: COSTILLA VELILLE LILIANA
☑️2° LUGAR: CEBA JOSE MARIA ARGUEDAS ALUMNA: SULLCA CENTENO ROSMERY
☑️3° LUGAR: CEBA AURORA INES TEJADA ALUMNA: CCOÑISLLA TAIPE GUILLERMINA

❇️De esta manera se premió a los ganadores y correspondió premiar a los primeros lugares a la UGEL Abancay y la Municipalidad Provincial de Abancay premio a todos los segundo y tercer lugar con canastas de víveres de primera necesidad.

❇️Cabe resaltar que las palabras de agradecimiento por este tipo de eventos que promueven la cultura en el alumnado abanquino estuvieron a cargo del Sr. Luis Chaccara Contreras y en nombre de las/ los alumnos ganadores las dio la Niña Greisy Huamani Apaza.

 

4.jpg

Comparte este articulo